Una vez más, los Javis se convirtieron en el centro de atención de los periodistas y compañeros de profesión que acudieron a los Premios Gaudí. Aunque finalmente no ganaron el premio a la Mejor Película de Habla No Catalana por La llamada (se lo arrebató Tierra firme), sí consiguieron el Premio Especial del Público, nueva categoría inaugurada en esta edición.
Pero el verdadero leit motiv de la noche fueron los carteles con los que muchas actrices, directoras, guionistas y productoras posaron en la alfombra roja con el lema #LesDonesSomAqui (Las mujeres estamos aquí).
A continuación, listado de los premiados en todas las categorías:
Mejor película
'Incierta gloria'
'La película de nuestra vida'
'Verano 1993'
'Brava'
Mejor película en lengua no catalana
'La librería'
'Júlia ist'
'Tierra firme'
'La llamada'
Mejor dirección
Carlos Marqués-Marcet por 'Tierra firme'
Agustí Villaronga por 'Incierta gloria'
Carla Simón por 'Verano 1993'
Isabel Coixet por 'La librería'
Mejor actriz protagonista
Laia Artigas por 'Verano 1993'
Laia Marull por 'Brava'
Núria Prims por 'Incierta gloria'
Oona Chaplin por 'Tierra firme'
Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre por 'Abracadabra'
David Verdaguer por 'Tierra firme'
Marcel Borràs por 'Incierta gloria'
Ricardo Darín por 'Nieve negra'
Mejor actriz de reparto
Anna Castillo por 'La llamada'
Bruna Cusí por 'Verano 1993'
Bruna Cusípor 'Incierta gloria'
Natalia Tena por 'Tierra firme'
Mejor actor de reparto
Bill Nighy por 'La librería'
David Verdaguer por 'Verano 1993'
Oriol Pla por 'Incierta gloria'
Emilio Gutiérrez Caba por 'Brava'
Mejor película de animación
'Deep'
'Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas'
Mejor película documental
'Classe valenta'
'La Chana'
'Lesa humanitat'
'Sasha'
Mejor película para televisión
'Amics per sempre'
'La llum d'Elna'
'Pau, la força d'un silenci'
'Res no tornar'
Mejor guión
'Tierra firme'
'Incierta gloria'
'Verano 1993'
'La librería'
Mejor dirección de producción
'La librería'
'Verano 1993'
'Incierta gloria'
'Tierra firme'
Mejor dirección artística
'Incierta gloria'
'La librería'
'Verano 1993'
'Tierra firme'
Mejor montaje
'Júlia ist'
'Verano 1993'
'La librería'
'Incierta gloria'
Mejor música original
'Verano 1993'
'Incierta gloria'
'La librería'
'La llamada'
Mejor fotografía
'Tierra firme'
'La librería'
'Incierta gloria'
'Verano 1993'
Mejor vestuario
'Tierra firme'
'La librería'
'Incierta gloria'
'Verano 1993'
Mejor sonido
'Tierra firme'
'La librería'
'Incierta gloria'
'Verano 1993'
Mejores efectos visuales
'Musa'
'Proyecto Lázaro'
'Incierta gloria'
'Abracadabra'
Mejor maquillaje y peluquería
'Verano 1993'
'La librería'
'Incierta gloria'
'Abracadabra'
Mejor cortometraje
'Cunetas'
'La inútil'
'Los desheredados'
'Les bones nenes',
Mejor película europea
'Lady Macbeth' (Reino Unido)
'Dunkerque' (Reino Unido)
'La tortuga roja' (Francia)
'Toni Erdmann' (Alemania)